Баннер Вагин
Тренинги и коучинг30 лет опыт

Переговоры и презентации. Эмоциональный интеллект.
Уверенность и самооценка.
Стрессоустойчивость.
Лидер и команда.
Личная эффективность.

  • Автор 55 книг по бизнес-психологии тиражом 15 млн.

  • технологии в корпоративном обучении.

  • Лидирует в топ-10 бизнес-тренеров России.

Как выбрать профессию. Как найти свое призвание

24.11.2013
Личная эффективность, Эмоциональный интелект, Карьера

В этой статье я постараюсь ответить на вопрос: "Как выбрать профессию?" Нередко люди, поступая в ВУЗы, романтизируют выбранную профессию. И только по прошествии нескольких лет работы по специальности они понимают, что же такое на самом деле их профессия: низкая заработная плата, много писанины, отсутствует карьерный рост. А главное — эта профессия вам просто не интересна и уже работа превратилась в добровольную тюрьму. У данной категории людей развивается синдром « Пятницы» - самое счастливое время для них с вечера пятницы до понедельника.

Такие люди не любят свою специальность не потому, что они плохие . Просто эта профессия не для них.

Что делать?

Так много времени потрачено: институт, специализация, курсы повышения квалификации, накопленный профессиональный опыт. Уходить? Но куда? Другой профессии нет, оставаться — но это «не ваше». Получается как брак не по любви. Не у всех хватает необходимых возможностей, мужества и сил вовремя уйти. И вот человек мучается так до старости, и ему самому плохо, и специалист он никакой. Я встречал таких специалистов. Кто-то честно говорил, что ему нужно было идти в друг ой ВУЗ, кто-то говорил, что везде одно и то же.

Мой опыт показывает, что есть люди, которые в среднем возрасте кардинально меняют профессию и довольно успешно.

Что делать? Как понять, что данная профессия ваше призвание, как сделать правильный выбор? Бывает и так, что вы любите профессию, но у вас нет к этому делу способностей. Что делать? Как решить проблему с выбором профессии?

Вот несколько советов, которые уже помогли многим при выборе профессии.

Первое. Перед тем как нести документы в Вуз, необходимо пообщаться со специалистами, которые уже отработали много лет в данной профессии и уже знают все плюсы и минусы той или иной специальности. Но не просто поговорить, а целенаправленно задать нужные вопросы. (Разработан список нужных вопросов).

Второе. Пройти специальное тестирование. Мой 20 летний опыт показал, что лучше всего здесь подходят современные оценочные тесты, выявляющие ваше соответствие одной или нескольким профессиям. Причем оценка осуществляется в процентах (70-80-90 процентов соответствия), что дает возможность, дифференцировано принять решение. Если процент соответствия высокий, эта профессия для вас. Если процент соответствия чуть, ниже нормы, вы можете развить нужные компетенции, если процент соответствия значительно, ниже нормы, еще раз подумать о выборе профессии.

Третье. Старайтесь использовать ваше воображение. Как? Представьте, что вы уже работаете по этой специальности. Как критерий — появляется ли у вас чувства комфорта, интереса, радости? Как реагирует ваше тело, каковы ваши эмоции, мысли? Чаще всего, выбирая профессию, люди неосознанно ориентируются именно на эти ощущения. Но прежде нужно собрать достоверную информацию о профессии хотя бы от нескольких специалистов с большим опытом работы. Еще лучше поработать по данной специальности, прежде чем принимать решение.

После того, как вы соберете нужную информацию по своей будущей специальности (от нескольких специалистов для полноты и объективности картины), вы можете ответить на батарею вопросов и принять окончательное решение. Вот некоторые из них:

  • Чем эта специальность интересна для меня?
  • Для чего я хочу работать в данной профессии?
  • Какие свои способности я могу реализовать в данной профессии?
  • Каков будет результат моих энергетических и временных затрат? (Время, как и деньги, нужно «инвестировать» только туда, где гарантирован успех).

Выполнив указанные действия, вы можете более объективно принять решение о выборе профессии.

«Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир.

Иначе, зачем мы здесь?»

Стив Джобс

Я желаю вам найти СВОЕ ПРИЗВАНИЕ!!!

Поделиться:

Подпишитесь на полезные материалы для карьеры и бизнеса