Баннер Вагин
Тренинги и коучинг30 лет опыт

Переговоры и презентации. Эмоциональный интеллект.
Уверенность и самооценка.
Стрессоустойчивость.
Лидер и команда.
Личная эффективность.

  • Автор 55 книг по бизнес-психологии тиражом 15 млн.

  • технологии в корпоративном обучении.

  • Лидирует в топ-10 бизнес-тренеров России.

Уверенность. Вера в себя

10.02.2014
Личная эффективность, Принятие решений, Уверенность в себе

Недавно я был на телевизионной передаче «ПравДА» в качестве эксперта по уверенности. В своих книгах я неоднократно писал об уверенности в себе и ее тренировке. Разговор на передаче шел об уверенности людей в России в завтрашнем дне, и какие факторы влияют на уверенность. Я как врач, как бизнес тренер в который раз задумался о причинах уверенности. Почему одни люди уверенны в себе, а другие нет? Почему за одними людьми готовы идти хоть на край света, а за другими нет? Почему одни умеют убеждать людей на переговорах, публичных выступлениях, а другие нет? В ходе передачи пришла в голову следующая модель уверенности. Хочу с ней поделиться с вами.

Человеческая уверенность, на мой взгляд, стоит на трех китах.

Кит первый - Наше прошлое. В целом позитивная оценка своего жизненного опыта и умений добиваться своих целей. Мы в течение жизни получаем уникальный опыт побед и поражений. Какая пропорция успеха и неудач? Естественно если мы чаще добивались успеха, то уверенности больше, а если мы постоянно терпели неудачи, то уверенности меньше. Если мы конечно не олигофрены и вменяемые люди. Но всегда это так? А бывает так, что неудач много, а мы полны уверенности? Как говорят знающие люди: «Для чего нужна вера в себя, если она не выдерживает испытаний?»

Кит второй - Наше настоящее. Насколько мы востребованы окружающими людьми? К нам стоит очередь клиентов. Не важно врач вы или адвокат, инженер или дизайнер, чиновник или ученый, артист или спортсмен, военный или священник. Вы нужны многим людям? Они заинтересованы в вас или вы больше заинтересованы в них? Какая здесь пропорция 80 -20 или 20 – 80? Или вы вообще пофигист, и вам это не важно? Видите, опять вопрос. Есть такое крылатое выражение: « Сначала поверь в себя сам, потом в тебя поверят другие» Вы согласны с этим?

Кит третий - Наш контроль своей жизни. Вы контролируете свою жизнь или другие люди, обстоятельства контролируют вас? Остановлюсь подробнее, что я имею в виду. Вы контролируете свое рабочее место. Ваша работа зависит только от вас. Вас внезапно могут уволить без серьезных причин? Лучше если у вас свое дело, но не всегда. Вы имеете финансовый запас, который дает вам возможность жить на протяжении многих лет, вообще не работая? Вы имеете достаточно времени, чтобы заниматься своими любимыми делами, путешествовать, заниматься спортом, хобби. Ваше здоровье дает вам возможность вести активную жизнь и путешествовать. Имея семью вы в ней лидер, а не прислуга или хотя бы у вас сильные позиции. Какая здесь пропорция? Больше контроля жизни с вашей стороны или со стороны других людей, обстоятельств. Говорим только о пропорции. Какой бы вы не были уверенный в себе. вы все равно, в какой - то степени зависите от других людей и обстоятельств. Весь вопрос, в какой степени мы контролируем свое время, свою работу, семью, здоровье, финансовую защищенность на 10 -20 процентов или на 60 на 80 процентов.

Мой знакомый часто повторяет: «Когда у меня в кармане деньги, у меня крепче нервы». Представители МЛМ говорят:«Деньги - отчеканенная свобода» Насколько мы свободны от внешних обстоятельств, настольно мы уверенны в себе.

Желаю вам, чтобы у вас были все три кита и киты были большие!!!

Поделиться:

Подпишитесь на полезные материалы для карьеры и бизнеса