Баннер Вагин
Тренинги и коучинг30 лет опыт

Переговоры и презентации. Эмоциональный интеллект.
Уверенность и самооценка.
Стрессоустойчивость.
Лидер и команда.
Личная эффективность.

  • Автор 55 книг по бизнес-психологии тиражом 15 млн.

  • технологии в корпоративном обучении.

  • Лидирует в топ-10 бизнес-тренеров России.

Отзыв на книгу: «Менеджерами не рождаются»

01.10.2015
Стресс-менеджмент, Карьера, Консультация психолога

Недавно с большим интересом прочитал книгу «Менеджерами не рождаются» американских авторов Денни Стригла и Фрэнка Свайтека.

Авторы данной книги являются профессионалами высочайшего класса в области управления. Один из них более 40 лет проработал в крупнейших американских компаниях в качестве менеджера на разных должностях и ушел в отставку с поста СЕО одной из крупнейших компаний США.

Главный постулат этой книги – менеджер всегда должен быть сфокусирован на результате, а для этого ему нужно постоянно решать четыре важных задачи, которые подробно описаны в книге.

Но чтобы добиваться высоких результатов, менеджер развивает ответственность и у себя, и у своих подчиненных. Авторы предлагают простой оценочный тест для диагностики уровня ответственности, а также восемь методов повышения ответственности у подчиненных.

Авторы убедительно доказывают, что не набор знаний делает менеджера эффективным, а особенности его поведения, которые подробно описаны в книге.

Для успешного руководителя чрезвычайно важно:

  1. отслеживать свою «Тень», какая она – позитивная или негативная
  2. контролировать свой стиль поведения в переломных и критических ситуациях, помня, что сотрудники внимательно наблюдают, как ведет себя руководитель, и осознанно или неосознанно подражают ему.

Для меня были интересны мысли авторов о том, что управленец должен постоянно тренировать свои базовые управленческие навыки, чтобы быть сильнее своих конкурентов.

Авторы подчеркивают мысль, что руководителю нужно всегда озвучивать важные постулаты, касающиеся поведения сотрудников, если он хочет, чтобы подчиненные вели себя соответствующим образом.

Я думаю, что эта книга будет особенно интересна тем руководителям, которые постоянно совершенствуют свое управленческое мастерство, а также бизнес-тренерам, E-xecutive коучам и консультантам, работающим в сфере управления персоналом.

Поделиться:

Подпишитесь на полезные материалы для карьеры и бизнеса