Баннер Вагин
Тренинги и коучинг30 лет опыт

Переговоры и презентации. Эмоциональный интеллект.
Уверенность и самооценка.
Стрессоустойчивость.
Лидер и команда.
Личная эффективность.

  • Автор 55 книг по бизнес-психологии тиражом 15 млн.

  • технологии в корпоративном обучении.

  • Лидирует в топ-10 бизнес-тренеров России.

Кто такой лидер?

14.04.2014
Личная эффективность, Лидерство

На тренингах я нередко спрашиваю: «Кто такой лидер? Какова его роль? Что он должен делать?». Все ответы можно свести к следующим моментам:

  • Лидер должен накормить людей: то есть, обеспечить их достойно оплачиваемой работой, вовремя выплачивать им деньги и т.п. Иначе сотрудники просто начнут уходить из команды.
  • Лидер должен защищать сотрудников: отстаивать их перед вышестоящими, «грудью закрывать» от нападок других отделов, а порой – и от жалоб, упреков и конфликтов с клиентами.
  • Лидер должен создать хотя бы иллюзию справедливости: мол, все в команде находятся в равных условиях, и никто не будет обижен.

Чрезвычайно важно и доверие к лидеру в команде. Появляется оно не сразу (новый «босс» еще должен себя проявить), а вот теряется очень быстро. Но потеря доверия ставит функции лидера под угрозу: люди могут отказаться исполнять поручения, перестают откликаться на мотивационные мероприятия.

Еще лидеров можно классифицировать следующим образом:

  1. Аналитик
  2. Этот лидер целиком полагается на логику. Он очень серьезен и неизменно точен. К работе подходит систематизировано, не идет на поводу у эмоций. Его отличает высокая предусмотрительность.

  3. Ведущий
  4. Благодаря своей решительности, такой лидер способен к эффективным действиям. Он независим и всегда говорит прямо, без обиняков. К решениям подходит прагматично: практика для него важнее теории.

  5. Благожелатель
  6. Такой лидер предан своей команде и неизменно оказывает поддержку ее членам. Он всегда готов к сотрудничеству и компромиссам. Его дипломатичность позволяет решать многие проблемы, а терпение становится опорой в сложных ситуациях.

  7. Экспрессивный
  8. Такой незаурядный лидер-энтузиаст отличается множеством талантов и умеет убедительно говорить. Он не прочь поразвлечься со своей командой, с ним легко быть на «ты» – но порой он совершенно непредсказуем!

Кроме того, хороший лидер непременно задействует и неформальные рычаги власти:

  • Приятная манера общения (человек, с которым интересно разговаривать);
  • Связи (способность помочь членам команды в разных делах – свести с хорошим врачом, юристом, «своим» человеком в госаппарате при возникновении проблем и т.п.);
  • Владение информацией: от него сотрудники могут узнать, что будет дальше с отделом и компанией в целом, что происходит в данном секторе рынка, в стране. Разбирается и в других вопросах: иных секторах рынка, смежных отделах компании и т.п.);
  • Возможность неформального поощрения (подарки, похвалы, благодарность за работу – например, в виде сувениров, привезенных начальником из заграничной поездки);
  • Возможность неформального наказания («отлучение от тела», прекращение неформального общения с провинившимся членом коллектива, препятствия карьерному росту, сложные и неприятные поручения и т.п.);
  • Авторитет, который нарабатывается годами, включает одновременно несколько составляющих: профессионализм, умение общаться, имидж, доверие к лидеру, поскольку он отвечает за свои слова и действия, умение брать на себя ответственность в серьезных ситуациях.

Поделиться:

Подпишитесь на полезные материалы для карьеры и бизнеса