Баннер Вагин
Тренинги и коучинг30 лет опыт

Переговоры и презентации. Эмоциональный интеллект.
Уверенность и самооценка.
Стрессоустойчивость.
Лидер и команда.
Личная эффективность.

  • Автор 55 книг по бизнес-психологии тиражом 15 млн.

  • технологии в корпоративном обучении.

  • Лидирует в топ-10 бизнес-тренеров России.

Как правильно давать в долг

22.03.2014
Искусство общения, Уверенность в себе

Сразу даю совет. Давайте столько сколько, не жалко, зная, что могут не отдать и забудьте о деньгах. Если отдадут, то это будет праздник для вас.

Существует несколько способов подстраховаться, расставаясь со своими кровными. Но не один из них не гарантирует стопроцентного возврата денег. Дайте в долг сколько не жалко и забудьте о долге. Если верунт это будет подарок для вас. Так сохраните свои нервы.. И еще: без процентов, в любом случае теряете определенную долю денег. Время идет, инфляция нарастает. Отдав сто долларов сегодня, через год вы на деле получаете назад не больше 85-90 «зеленых».

Надеетесь на удачу? Тогда следуйте данному алгоритму:

  1. Обязательно оформите все документально. По-хорошему, следует заверить расписку у нотариуса. Но на крайний случай помните, что даже простой документ с подписью заемщика имеет юридическую силу. В нем необходимо указать имя и фамилию должника, его паспортные данные, сумму долга и дату, до которой деньги должны быть отданы.
  2. В любом случае, вам понадобятся свидетели. Еще лучше попросить должника привести, как минимум, двух поручителей, чтобы «привязать» их к долгу.
  3. Четко обговорите сроки возврата.
  4. По возможности постарайтесь взять в залог документы на ценное имущество должника: автомобиль, квартиру и т.п., в качестве гарантии. Но все это должно быть передано вам в документальном порядке, с соответствующим образом заверенными расписками – чтобы, если возникнут проблемы, вы смогли доказать, что бумаги были переданы вам добровольно и вы их не украли.
  5. В последний момент лишний раз задумайтесь: а стоит ли игра свеч? Ведь вы рискуете гораздо больше должника. Какова его «кредитная история» (возвращал ли он уже долги близким и друзьям)? На что он живет, откуда берет деньги? Есть ли у него постоянная работа? Насколько этот человек порядочен и обязателен? Достаточно ли у вас рычагов воздействия на крайние случай, все ли его адреса и телефоны вы знаете? Помните, что по подсчетам экспертов человеку, получающему в месяц, к примеру, 5 000 рублей, больше 2 500 давать не стоит...
  6. Контролируйте ситуацию в дальнейшем, следите за тем, на что тратятся ваши деньги.

Для суда требуется как минимум правильно заверенная расписка. Но, скажите честно, у вас ведь, как у человека интеллигентного, язык не повернется просить расписку у близкого друга или родственника? Однако сделать это необходимо – в дальнейшем она, в первую очередь, избавит вас от обвинений в вымогательстве. Попробуйте попросить о расписке следующим образом:

- Знаешь, я тебе верю, просто так бы дал. Но у меня жена (мама, сестра, начальник службы безопасности) – такая стерва! Без расписки она меня съест. Это же просто формальность – тебе ее написать ничего не стоит, а я столько нервов сберегу.

Многим брать расписку мешает мифический страх перед налоговой инспекцией, которая, якобы, заставит платить процент государству. Это иллюзия, которой пользуется множество злостных должников. Для того чтобы обвинить вас в неуплате налогов, придется провести расследование, задействовать специалистов и т.п. Государству попросту невыгодно задействовать такие силы, когда речь идет о бытовых долгах физических лиц. Берите расписку и спите спокойно!

Если вы деньги уже отдали, и чувствуете, что в срок должник с вами расплатиться не сможет, прикиньтесь добряком: «Знаешь, я готов еще подождать. Давай только ты мне на всякий случай расписочку напишешь…». Если должник начинает сопротивляться, ведите переговоры с ним жестче, проявляя максимум настойчивости: «А почему ты не хочешь расписку писать? Разве ты мошенник? Обманываешь меня?».

Неотданный долг может стать причиной настоящей трагедии. Я знал человека, у которого тяжело заболел сын: лежал в больнице, на диализе, срочно требовалась пересадка почки. Отец собрал все сбережения – около 50 000 долларов. А почка-то стоит шестьдесят тысяч! Что делать? Тут к нему какой-то аферист и подкатил: мол, дай мне деньги на месяц – верну, и еще десять тысяч сверху заработаешь. Отец рискнул. А через месяц услышал: «Ну, потерпи еще дня три. Потерпи еще недельку. Потерпи две недели….». В результате, к назначенному времени почки в распоряжении у отца не оказалось. Мальчик умер…

Ошибка отца состояла в том, что он упустил контроль над своими деньгами, не знал, куда и зачем они вкладывались, откуда должна была взяться прибыль.

Каким образом можно следить за финансовым потоком? Вариантов множество. К примеру, должник рассказывает, что собирается вложить капитал в перепродажу сотовых телефонов. Отлично! Не поленитесь поехать с ним вместе и проследить за закупкой товара. А потом спокойненько забрать всю партию и положить ее к себе на хранение. Если телефоны действительно будут продаваться, вы сможете постепенно отдавать их должнику – параллельно получая назад свои деньги. Давая деньги в долг, вы делаете человека обязанным вам, вот так теряют друзей. Лучше эти деньги потратьте на своих детей или родителей.

А вот слова одной дамы, директора модельного агентства:

- Когда люди просят у меня денег, мне становится их очень жалко. Знаете, почему? Потому что я им в долг не дам никогда.

Почему-то некоторые считают, что не давать в долг «невежливо», не знают, как отказать. Но существует несколько простых и вполне приличных объяснений, которые позволят вам вовремя спасти свои денежки.

  • «Извини, сейчас все деньги в бизнес вложил, ничего дать не могу».
  • «А я как раз такую сумму только что другому дал! Нет, чтобы тебе прийти чуть пораньше!».
  • «Знаешь, я не даю деньги в долг из принципа. Ты же уважаешь принципы?».
  • «Ох, да я сам собирался у тебя в долг попросить!».

Если наотрез отказать у вас язык не поворачивается, постарайтесь хотя бы сократить собственные потери:

  • «А на что тебе деньги нужны? На операцию? Знаешь, у меня есть отличный врач, давай с ним встретимся... На консультацию? Вот тебе телефон консультанта, он бесплатно поможет. На мебель? Вот тебе мой продавец, продаст со скидкой».
  • «Я бы и рад дать, но жена (теща, начальник, родители) не хочет. Давай, ты ее попробуешь убедить, а? И тогда все оформим, как полагается: я тебе верю, но надо, чтобы она успокоилась...».
  • «Мои друзья, думаю, тебе дадут. Но только под залог...».
  • «На, бери в подарок! Мне для друга не жалко» (естественно, если сумма небольшая).

Поделиться:

Подпишитесь на полезные материалы для карьеры и бизнеса